Open Close
Festival Internacional del Globo

Goretti Zumaya gana premio estatal del Deporte

deportLeón.- Esta mañana se llevó a cabo la elección del Premio Estatal del Deporte 2016 en donde resultó ganadora como deportista, la tiradora de Salamanca Goretti Alejandra Zumaya Flores.
Como entrenador de deporte convencional quedó electo Enrique Martínez Oliva de Tiro Deportivo; como atleta de deporte adaptado Angélica Barrera Mercado de la disciplina de atletismo; el ganador como entrenador de deporte adaptado es Iván René Pérez Alanís y en la categoría de Fomento, Protección e Impulso a la práctica de los deportes resultó ganador José Abihail García Espínola.
De esta manera quedaron definidos los ganadores de cada una de las categorías que estableció la convocatoria nacional en donde se tuvieron 28 propuestas en total. Los ganadores del premio recibirán un estímulo económico y el reconocimiento a la trayectoria deportiva por la que fueron electos para el mes de noviembre.

El proceso de elección se llevó a cabo con un jurado que previamente en un proceso de insaculación quedó definido para poder llevar a cabo la votación ante el titular del máximo organismo rector del deporte en el estado, Lic. Isaac Piña Valdivia.

“Fue una elección muy interesante, por las propuestas que hubo y por tratarse de un ciclo olímpico” dijo Piña Valdivia ante medios de comunicación al anunciar a los ganadores de este año.

El jurado estuvo integrado por Hugo Humberto Arroyo Arce, Presidente de ajedrecistas del estado de Guanajuato; José Ernesto Ayala González, Presidente de la asociación de gimnasia de Guanajuato; Rafael Zamora Arredondo, Enrique Nava y Pablo Ruíz como representantes de los medios de comunicación; Ignacio de Jesús Prado, deportista ganador del premio estatal 2015; Francisco Javier Aguirre Camargo, entrenador ganador del premio estatal 2015; Romualdo Hernández Chávez, director de deporte de CODE; Rubén Cervantes Frías, director de cultura física de CODE y Roberto José Elías Orozco, coordinador de alto rendimiento de CODE.

GANADORES 2016

Deportista Convencional
Goretti Alejandra Zumaya Flores Tiro Deportivo

Entrenador Convencional
Enrique Martínez Oliva Tiro Deportivo

Deportista (Deporte Adaptado)
Angélica Barrera Mercado Atletismo

Entrenador (Deporte Adaptado)
Iván René Pérez Alanís Deportistas con discapacidad visual

Fomento, Protección e Impulso a la práctica de los deportes
José Abihail García Espínola

Leave a comment

All fields marked (*) are required