Open Close
Festival Internacional del Globo

Guanajuato suma medallas en Natación

natLeón, Gto.- Con 5 medallas de oro más, nuestra delegación selló su participación la tarde de este sábado en la natación de la Olimpiada y Juvenil Nacional que concluyó este sábado en el Centro Acuático Impulso de la ciudad de León. De esta manera la delegación del estado acumuló un total de 28 medallas:
En el último día de competencias de esta disciplina que abrió la Olimpiada el pasado lunes, Gisela Belén Reyes Coria, se proclamó campeona nacional en la prueba de los 200 metros mariposa de la categoría 13-14 años con un tiempo de 1:05.26. La plata fue para Jimena Mujica de Aguascalientes con 1:06.40 y el bronce para Rebeca Ávalos del Estado de México con 1:06.76.
Mientras tanto en la categoría 17-18 años del Nacional Juvenil, José Salvador Martínez se quedó con el primer lugar con tiempo de 55.48, segundo lugar fue para Ricardo Urbina de Nuevo León con 55.96 e Iván Daniel Domínguez de Jalisco en tercero con 56.28.
SUMA OCHO MEDALLAS
El Celayense Eduardo Pardo se proclamó seis veces campeón nacional, al sumar este sábado dos medallas más de oro. La última presea individual la consiguió en los 100 metros mariposa de la categoría 11-12 años con un tiempo de 1:04.43, en la segunda posición llegó el nadador Carlos Alberto Suárez de Yucatán con 1:04.86 y en el tercer lugar se ubicó el tritón Eduardo Garduño del Estado de México con 1:04.90. La última medalla la consiguió en los relevos combinados para llevarse en total 6 oros y dos de plata para un total de ocho medallas. El tritón conquistó ORO en 200 combinados, 200 mariposa, 200 dorso, 100 dorso y 100 mariposa, relevos 4×100 y PLATA en relevos 4×100 y 200 libres.

HACEN OROS EN RELEVOS
Los relevos por demás interesantes dieron frutos a la delegación guanajuatense que cerró con broce de oro al caer dos medallas más de primer lugar.
La primera presea cayó en la categoría 11-12 años por medio de Eduardo Pardo, Josué Alejandro Villanueva, Arturo Gutiérrez y Miguel Eduardo Rojas; en la prueba 4X100 con tiempo de 4:37.39. La segunda posición fue para el relevo del estado de Sonora con 4:38.82 y tercero Ciudad de México con 4:43.65.
El segundo oro fue para las mujeres de la categoría 13-14 años 4×100 con Celia del Rocío Pulido, Danna Karina Escuder, Gisela Belén Reyes y María Fernanda Sánchez con tiempo de 4:35.34. La segunda posición fue para Estado de México con 4:37.57 y tercera para Baja California con 4:38.49.

MEDALLERO GUANAJUATO

NOMBRE CATEGORÍA PRUEBA TIEMPO MEDALLA
Gisela Belén Reyes Coria 13-14 años 200 combinados 2.27.92 ORO
Eduardo Pardo Torres 11-12 años 200 combinados 2.26.09 ORO
Josefina González Ceballo 13-14 años 800 libres 9.34.68 PLATA
José Salvador Martínez 17-18 años 50 mariposa 25.96 PLATA
Moisés Iván Naranjos 13-14 años 200 combinados 2.17.67 PLATA
Paula Regina García López 17-18 años 50 mariposa 29.40 BRONCE
Gisela Belén Reyes Coria 13-14 años 200 mariposa 2:23.34 PLATA
Eduardo Pardo Torres 11-12 años 200 mariposa 2:25.36 ORO
Paula Regina García López 17-18 años (Juvenil nacional) 100 metros libres 58:86 ORO
Miguel Eduardo Rojas 11-12 100 metros libres 1:00.20 ORO
Arturo Gutiérrez Romero
Eduardo Pardo Torres
Marcos Juárez Rodríguez
Miguel Eduardo Rojas 11-12 años Relevos 4×100 libres 4:09.80 PLATA
Iván Ortega Cantú
Elías Raya Jiménez
Fernando Antonio Reynoso
Emilio Alba Robles 15-16 años Relevos 4×100 libres 3:43.55 BRONCE
Eduardo Pardo Torres 11-12 años 200 metros libres 2:11.59 PLATA
Miguel Eduardo Rojas 11-12 años 200 metros libres 2:12.78 BRONCE
J. Elías Raya Jiménez 15-16 años 50 metros dorso 28.37 BRONCE
José Salvador Martínez 17-18 años (Juvenil nacional) 50 metros dorso 27.36 PLATA
Cristina Milene Vergara 15-16 años 50 metros dorso 31.56 PLATA
Eduardo Pardo Torres 11-12 años 200 metros dorso 2:23.77 ORO
Paula Regina García López 17-18 años (Nacional juvenil) ORO
Moisés Iván Naranjo 13-14 años 400 metros combinados 4:53.43 ORO
Eduardo Pardo Torres 11-12 años 100 metros dorso 1:06.93 ORO
Celia del Rocío Pulido 13-14 años 100 metros dorso 1:08.44 BRONCE
Cristina Milene Vergara 15-16 años 100 metros dorso 1:07.00 PLATA
Gisela Belén Reyes Coria 13-14 años 100 metros mariposa 1:05.26 ORO
Eduardo Pardo Torres 11-12 años 100 metros mariposa 1:04.43 ORO
José Salvador Martínez 17-18 años (Nacional Juvenil) 100 metros mariposa 55.48 ORO
Eduardo Pardo, Josué Alejandro Villanueva, Arturo Gutiérrez y Miguel Eduardo Rojas 11-12 años Relevos 4×100 4:37.39. ORO
Celia del Rocío Pulido, Danna Karina Escuder, Gisela Belén Reyes y María Fernanda Sánchez 13-14 años Relevos 4×100 4:35.34 ORO
nat1

Leave a comment

All fields marked (*) are required