Listos los clavadistas mexicanos para el Grand Prix FINA de León

grand prix clavados code Guanajuato

El Grand Prix FINA de León que se llevará a cabo del 2 al 5 de abril en la ciudad de León, se desarrollará rumbo al selectivo nacional para los Juegos Panamericanos de Toronto y Campeonatos Mundiales de Natación FINA de Kazán.

El Grand Prix FINA León forma parte de las estrategias de fogeo mental y competitivo a los seleccionados nacionales, los cuales se reportan listos; los cuales reportan actividad en el nuevo Complejo Acuático del MacroCentro de León, mientras aún están llegando los representantes procedentes de 19 naciones.

Entre ellos destacó a Jahir Ocampo, medallista mundial en sincronizados en Barcelona 2013, así como a Alejandra Estrella, Gabriela Agúndez, Arantxa Chávez, Dolores Hernández y Jonathan Ruvalcaba, medallistas en los pasados Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014.

A ellos se suman los nombres de Carlos Moreno, Juan Celaya, Diego Balleza, Julio Rodríguez, Daniela Díaz, Karla Rivas, Melany Hernández y Paola Pineda, mientras que causaron baja los jaliscienses Julián Sánchez, por lesión además de Andrés Villarreal y Adán Zúñiga, por decisión de su entrenador Iván Bautista.

El Grand Prix FINA León registra cifra histórica en participación en cuanto a países se refiere; contando con la presencia de Austria, Australia, Brasil, Canadá, Chile, China, Colombia, Francia, Georgia, Alemania, Grecia, Italia, Japón, Holanda, Nueva Zelanda, Polonia, Puerto Rico, Estados Unidos y México.

Este evento incluyen las pruebas de trampolín 3 metros y plataforma 10 metros individual y sincronizados, en las ramas femenil y varonil, además de realizarse la nueva prueba de clavados sincronizados mixtos –donde tiran una mujer y un hombre juntos- tanto de tres como de diez metros.

PROGRAMA DE COMPETENCIAS

GRAND PRIX DE CLAVADOS FINA 2015 EN LEÓN, GUANAJUATO

JUEVES 2 DE ABRIL

10.00 horas Preliminar trampolín 3m femenil
11.30 horas Preliminar plataforma 10m varonil
16.30 horas Ceremonia de Inauguración
17.00 horas Semifinal A y B Trampolín 3m femenil
17.45 horas Semifinal A y B Plataforma 10m varonil
18.50 horas Final Trampolín 3m Sincronizados Mixtos
Premiación

VIERNES 3 DE ABRIL

10.00 horas Preliminar trampolín 3m varonil
11.30 horas Preliminar plataforma 10m femenil
17.00 horas Semifinal A y B trampolín 3m varonil
17.45 horas Semifinal A y B plataforma 10m femenil
18.50 horas Final plataforma 10m sincronizados mixtos
Premiación

SÁBADO 4 DE ABRIL

16.00 horas Final trampolín 3m sincronizados femenil
16.45 horas Final plataforma 10m sincronizados varonil
Premiación
17.30 horas Final trampolín 3m varonil
18.00 horas Final plataforma 10m femenil
Premiación

DOMINGO 5 DE ABRIL

16.00 horas Final plataforma 10m sincronizados femenil
16.45 horas Final trampolín 3m sincronizados varonil
Premiación
17.30 horas Final trampolín 3m femenil
18.00 horas Final plataforma 10m varonil
Premiación

Leave a comment

All fields marked (*) are required