Reconocen a deportistas leoneses por su destacada participación en los JCC 2014

galardonados-comude-León-JCC-2014

Reconocen a deportistas leoneses por su destacada participación en los pasados juegos Centroaméricanos y del Caribe 2014 celebrados en Veracruz.

En total fueron galardonados los 15 deportistas y los 6 entrenadores que componen la delegación leonesa, 13 de ellos, en representación del contingente deportivo, recibieron de manos de la Presidenta Municipal un reconocimiento por las 17 medallas obtenidas en la pasada justa intercontinental.

´Son 15 historias diferentes, historias de lucha, de perseverancia, de disciplina que gracias a ello fueron superándose, conquistando metas y logrando ser los mejores (…) Felicidades a todos por su talento y su determinación. León necesita deportistas y jóvenes como ustedes, con carácter, dispuestos a ir por todo. De igual manera felicito a los deportistas que obtuvieron un total de 17 medallas, cumpliendo con los pronósticos establecidos desde el inicio de la justa intercontinental´, agregó la edil leonesa, Bárbara Botello.

El selectivo leonés que representó a la Comude, alcanzó 17 medallas durante la competencia, lo que corresponde al 51 por ciento del total obtenido por la delegación guanajuatense.

´Hoy con enorme satisfacción quiero decirle alcaldesa que nuestros deportistas cumplieron y pusieron en alto el nombre de León, demostraron que son unos campeones, que lucharon hasta el final con disciplina, con lealtad y perseverancia, gracias por confiar en ellos y estar al pendiente y apoyar a cada uno de ellos´ señaló la directora de la Comude León, Lourdes Orozco Rangel.

Deportistas y entrenadores reconocidos
• Yael Felipe Urbina Ayala, de handball
• Brenda Gabriela Ramírez Chávez, de handball
• Guadalupe Elizabeth Saavedra Lugo, de hanball
• Alexis Gabriela Martínez Macías, de tiro deportivo
• Mariana Castillo Flores, de tiro deportivo
• Álvaro Sánchez Zabala, de tiro deportivo
• Alejandra Zabala Vázquez, de tiro deportivo
• Ignacio de Jesús Prado Juárez, de ciclismo
• Juan Pablo Magallanes, de ciclismo.
• Marco Antonio Gerardo Martínez, de boliche
• Daniel Vargas atletismo, de maratón
• Jorge Quiñones, de voleibol
• Jonathan Ruvalcaba, de clavados
• Francisco Javier Rueda Amézquita, de clavados
• Héctor Gastón Rodríguez, de frontenis
• Eduardo de la Cruz Agüero, entrenador de volibol
• Hilarión Sánchez Rocha, entrenador de ciclismo
• Hugo Cutberto Hernández Carrillo, entrenador de tiro deportivo
• Enrique Martínez Oliva, entrenador de tiro deportivo
• Antonio Tavares, entrenador de tiro deportivo
• Francisco Villanueva, entrenador de atletismo

galardonados-comude-León-JCC-20141

Leave a comment

All fields marked (*) are required